Шахматы в Балаково
О сайте Новости Расписание занятий Наши партнёры и меценаты Контакты

Каисса покорительница пространства

В XVIII веке прусский король Фридрих II сыграл несколько партий по переписке с Вольтером. Об этом упоминал А. Петров в своем учебнике «Шахматная игра, приведенная в систематический порядок» (1824). «Великий Фридерик не терпел вообще никаких игр, а особенно азартных, — писал он, — и запретил их в Пруссии; но в шахматы не только дозволял играть, но даже любил их и вел с Вольтером игру через письма».

Примеру монархов следовали царедворцы. Английский историк Р. Лэм в своей «Истории шахмат» (1764) сообщал о шахматной партии по переписке между «двумя знатными придворными», проживавшими соответственно в Мадриде и Риме. Эта партия, стартовавшая, когда соперники были еще безусыми пажами, осталась неоконченной ввиду смерти одного из них, последовавшей уже в преклонном возрасте. К моменту «откладывания» было сделано 58 ходов, которые отправлялись по назначению со специальными курьерами. Случалось так, что курьеры, находившиеся в пути, подвергались нападению разбойников, захватывались в плен и продавались в рабство, насильно мобилизовывались в армию, пропадали без вести, постригались в монахи. Во всех таких случаях партнерам приходилось «перехаживать»... ф

В XIX столетии входит в обычай сначала междугородная, а затем и международная игра по переписке. Матч из пяти партий между Лондоном и Эдинбургом, продолжавшийся с 1824 по 1828 год и закончившийся со счетом 3:2 в пользу Эдинбурга , ознаменовался рождением так называемого шотландского гамбита; две партии по переписке, сыгранные между Лондоном и Парижем в 1834— 1836 годах и закончившиеся победой Парижа, «узаконили» дебют 1. е4 еб в качестве «французской защиты», наконец, матч 1842 года Париж — Пешт (2:0 в пользу Пешта) ознаменовался рождением «венгерской партии» (1. е4 е5 2. Kf3 Кеб З.Сс4 Се7).