Шахматы в Балаково
О сайте Новости Расписание занятий Наши партнёры и меценаты Контакты

РЕВАНШ АЛЕХИНА

О режиме Алехина много говорили и писали в 1935 году. К сожалению, он позволял себе перед некоторыми партиями рюмку водки или виски. Пристрастие к курению было еще одной вредной привычкой Алехина. Во время партии он выпивал и несколько чашек черного кофе. Но в 1937 году в Амстердам прибыл здоровый, некурящий, непьющий и уверенный в своих силах человек, решивший вернуть себе звание чемпиона мира. Тогда некоторые газеты чуть ли не всерьез сообщали, что Алехин привез в Голландию собственную корову и пьет только молоко. Это, конечно, из области анекдотов.

Неудача Алехина в 1935 году была для него очень неприятной. Титул чемпиона мира был целью жизни Алехина. Особенно огорчало его поражение и потому, что в те годы велись переговоры о его приезде в Москву. И я старался помочь, чтобы советские любители шахмат смогли увидеть его. После поражения от Эйве Алехин сказал мне:
- Нет, нет, сейчас не поеду. В Москву я хочу приехать только чемпионом мира.
Это можно было понять.

На матч-реванше я присутствовал уже в качестве корреспондента. Я учел замечание Алехина в 1935 году, что гроссмейстер не должен вмешиваться в спортивный и творческий конфликт других гроссмейстеров. Но не только мое решение сыграло тут роль. Как помню, к Эйве принял решение действовать наверняка и пригласил в качестве технического помощника американского гроссмейстера Р. Фаина, который был тогда в отличной форме.
С. Тартаковеру не поправилось это решение Эйве:
- Почему он опять не пригласил вас? Я напишу, что он проиграет матч-реванш из-за Фаина.
Я возражал:
- Савелий Григорьевич, но Эйве ведь может и выиграть матч?
Тартаковер парировал:
- В этом случае я напишу, что Эйве выиграл матч, несмотря на помощь Фаина.

В первом матче Алехин неоднократно неудачно экспериментировал. В матч-реванше он играл очень солидно, аккуратно, мощно.

С первой же партии гроссмейстеры начали «упражняться» в чешской защите. Интересно, что Эйве применил ход эстонского мастера Тюрна, который застал Алехина врасплох.

Алехин знал, что проигрыш 1-й партии - плохая примета, и, на всякий случай, во 2-й партии немедленно отыгрался.

В 5-й партии Эйве снова захватил лидерство - во второй и последний раз в матче. А в 6-й Алехин нанес ему сокрушительный спортивный и особенно творческий удар в подлинно алехинском стиле.

А. Алехин - М. Эйве

Чешская защита

1. d4 d5 2. с4 с6 3. КсЗ dc 4. е4 е5 5. С : с4 ed 6. Kf3!

Этим блестящим ходом Алехин поставил Эйве трудную задачу: брать коня или не брать? В шутку этот вариант назвали тогда «гамбит Муццио» в ферзевом гамбите.

6... b5? 7. К:Ь5 Са6 8. Фb3 Фе7 9. О-О С: b5 10. С : b5 Kf6 11. Сс4 Kbd7 12. K:d4 ЛЬ8 13. Фс2 Фс5 14. Kf5 Ke5 15. Cf4 Kh5 16. С : f7 + Kp : f7 17. Ф : c5 С : с5 18. С : е5 Лb5 19. Cd6 Сb6 20. Ь4 Лd8 21. Лadl с5 22. be С: с5 23. Лd5. Черные сдались.

В сложнейшем лабиринте Эйве запутался и допустил грубую ошибку (6...Ь5? Лишь через год один советский любитель шахмат И. Гончаров указал защиту, опровергающую замысел Алехина. Следовало играть 6...dc 7. C:f7 + Кре7 8. Фb3 cb!!, и атака белых не компенсирует пожертвованную фигуру). Эта партия отрицательно подействовала на игру Эйве в следующих встречах. Алехин же играл после 6-й партии в наилучшем стиле.

Очень любопытна тактика Алехина в матч-реванше. Он явно перехитрил Энве и свел на ноль его подготовку к матчу. Ясно, что Эйве особенно готовился к ходу 1. е4. Но Алехин ни разу не начал бой королевской пешкой! Матч-реванш был похож на тематический - особенным почетом пользовалась с обеих сторон чешская защита. Она была применена Алехиным и Эйве в первых четырех партиях, а всего в матче 11 раз!

Алехин взял реванш со счетом 10:4 (11 ничьих). Белыми он выиграл 7 партий, три - черными. Эйве все свои победы одержал белыми.

Эйве понял, что сопротивление напрасно, и в конце матча явно смирился с поражением. В последних пяти партиях мы видели его деморализованным. Счет этих встреч был 1/2 : 4 1/2 - Игру Алехина, его форму справедливо сравнивали с периодами Буэнос-Айреса 1927 года, Сан-Ремо 1930-го, Бледа 1931 года.

После 25-й партии Алехин набрал необходимые 15 1/2 очка и вернул себе звание чемпиона мира. Партии матч-реванша- хорошего качества. Понятно, встречались неточности и иногда даже курьезы. Особенно запомнилась 16-я партия. Во время этого матча я жил в гостинице, в которой проживали П. Керес и С. Тартаковер. Обычно поздно вечером мы обменивались впечатлениями о партии. И вот С. Тартаковер явился домой.
- Прекрасно играли сегодня оба матадора,- начал беседу Тартаковер.
- Что там было прекрасного? Оба зевнули шах на Ь8, - возразил я.
- Шах? Какой шах? - заинтересовался Тартаковер.

Вскоре ему стало все ясно. Он заметно побледнел, побежал к телефону и срочно вызвал курьера из газеты «Телеграф», куда он давал комментарии. В страшный ливень приехал на велосипеде мальчик-курьер, и Тартаковер внес в материал поправку. Вместо восклицательных знаков он поставил вопросительные, и казалось, что все в порядке. Но было очень забавно на следующий день: в выпуске газеты для Амстердама ходы Алехина и Эйве украшали вопросительные знаки, а в выпуске для провинции наоборот - восклицательные знаки.

Алехин досрочно выполнил спортивную задачу. 25-я партия, по существу, подвела итог.

Эйве - Алехин

Защита Нищовича

1. d4 Kf6 2. с4 е6 3. Кс3 Сb4 4. е3 0-0 5. Kg e2 d5 6. аЗ Се7 7. cd ed 8. Kg3 со 9. dc C:c5 10. b4.

10 ...d4! 11. be dc 12. Фс2 Фа5 13. Лb1 Cd7 14. ЛbЗ? Са4 15. Ф : с3 Фd8 18.Сс4 Ка6 17. С : а6 bа 18. О-О С : b3 19. Ф : bЗ Лb8 20. Фс2 Фd5 21. е4 ФbЗ 22. Фе2 Фb5 23. Фf3 Ф : с5 24. Kf5 Лb1 25. Фf4 К : е4 26. h4 Ле8 27 Ле1 Фс3 28. Лedl Kd2 29. Л : d2 Л : cl + 30. Kph2 Фс7 31. Лd6 Лс5 32. g3 Лf8 33. g4 f6 34. Kph3 h5 35. Фd2 hg+ 36. Kp : g4 Фf1 37. h5 Л : f5 38. Kp : f5 Ф : h5+ 39. Kpf4

40. Kpf3 Фh3+ 41. Кре4 Ле8+ 42. Kpd5 Фb3+ 43. Kpd4 Ф : а3. Белые сдались.

Эйве допустил ряд ошибок: так, вместо 10. d4? следовало играть 10. Cd3 или 10. Се2. Плох был ход 23. Фf3 (лучше- 23. ФеЗ!) 24. Kf5 - еще одна ошибка, и когда Алехин не попался в ловушку 32... Л : f5?, из-за 33. Ле6 все было кончено.

Одержав более чем убедительную победу с крупным счетом 15 1/2 : 9 1/2, Александр Алехин снова стал шахматным королем.

Результат в 1-й партии матча всегда имеет большое значение. Есть такие шахматисты, которые из суеверия боятся потерпеть поражение в стартовой встрече. Разумеется, выигрыш в 1-й партии мало что решает, но иногда этот результат бывает даже сенсационным. Так, например, Алехин в Буэнос-Айресе выиграл 1-ю партию у Капабланки. Это была сенсация не только потому, что Капабланка вообще редко проигрывал, но и потому, что Алехин до этого ни разу не выигрывал у Капабланки. Тот матч Алехин выиграл.

В 1935 году Алехин выиграл 1-й партию у Эйве, но матч проиграл. А теперь уже Эйве, победив в первой встрече, проиграл в итоге.

Обычного восторга в момент рождения нового чемпиона мира в зале не наблюдалось, но Алехин с радостной, счастливой улыбкой спустился со сцены...