Шахматы в Балаково
О сайте Новости Расписание занятий Наши партнёры и меценаты Контакты

ТИГР ИЛИ ЛЕВ?

Не желая гадать на кофейной гуще, гроссмейстеры еще до начала матча отказались от прогнозов. Как показывает ход спортивной борьбы, они поступили правильно. После поражения в 1-й же партии матча Тигран Петросян блестяще перенес тяжелый психический удар, не торопясь, без паники дождался шанса, в 5-й партии сравнял счет, а в 7-й 1 захватил лидерство.

Интересно было следить за тем, как реагирует чемпион мира на этот грозный поворот событий. Сколько же ему потребуется времени, чтобы опомниться от шока? От 8-й до 14-й партии наблюдали мы скованность в действиях Ботвинника. Видимо, чемпион мира рассуждал так: пока разрыв составляет одно очко, еще не все потеряно, но разрыв в два очка может означать начало конца. И если Петросяну удалось сквитать счет после трех партий, то Ботвиннику потребовалось на уравнение игры в два раза больше времени. Только после шести рядовых ничьих Ботвинник добился успеха. Счет стал 7:7.

Кстати, несколько слов о ничьих. Многие сравнивают этот матч с поединком Алехина с Капабланкой в Буэнос-Айресе в 1927 году. Сравнение это неправильно потому, что в том матче ничья абсолютно ничего не давала ни шахматному миру, ни участникам матча - борьба велась до шести побед, а теперь каждая половинка является важной частицей в фундаменте победы.

Ботвинник и Петросян не нуждаются в адвокатах, но необходимо заметить, что напрасно сторонники результативной игры иронизируют по поводу ничейного исхода многих партий. В матче еще не зафиксирована ни одна скучная, пустая ничья. Чаще всего ничья возникает в результате исключительно высокой техники защиты обоих участников матча, благодаря их труду и упорству.

По мере приближения фити болельщиков разгораются все сильнее и сильнснно высок накал этих страстей в Ереване. На этот раз шахматная горячка охватила, кажется, всю Армению А сколько телеграмм летит из Армении в адрес Петросяна! поражение умножает мудрость, второе - гласит народная поговорка»- таков текст одной телеграммы, пришедшей после поражения Петросяна Если Вы надумаете проиграть этот матч, то я брошу шахматы!» - телеграфировал Ботвинник.

Видимо, такая угроза не на шутку испугала чемпиона мира. Во всяком случае, после поражения в 15-й партии его победа в 16-й казалась совсем близкой. Но на последних минутах игры Ботвинник упустил свой шанс. Игра снова закончилась вничью.

Крайнее удивление вызвал непростительный промах М. Ботвинника на 39-м ходу в этой партии. Как же обрадовался Петросян, когда увидел, что Ботвинник продвинул свою пешку на е6! Чемпион мира объяснил этот ход тем, что на пятом часу игры он очень устает. Если учесть, что матч длился уже больше шести недель, что Ботвинник с Петросяном за это время провели больше ста часов за шахматным столиком, то легко понять подобную усталость. Прибавьте к этим ста часам еще как минимум столько же часов на подготовку, на «срочный ремонт», на необходимый анализ отложенных партий, учтите бессонные ночи, вызванные то неудачей, то мучительными размышлениями над сложной позицией, и станет ясно, что голова у Ботвинника не может не болеть!

Михаил Ботвинник, упустив выигрыш в 16-й партии, во второй раз взял тайм-аут. У Тиграна Петросяна снова на одно очко больше, но ведь такое же преимущество имел в 1951 году Д. Бронштейн за две партии до конца матча. А в предпоследней партии Ботвинник отменил рождение нового чемпиона мира.

Семь партий - это еще очень много. Какой же тактики будет придерживаться на финише Т. Петросян? Имея очко в кармане, он может избрать два пути: или пойти на обострение и попытаться «забросить еще одну шайбу», или во всех семи партиях образовать «стенку». Трудно предвидеть, как сложится финиш. Может быть, старый лев будет играть как тигр, а может быть, наоборот, тигр будет играть как лев?