Шахматы в Балаково
О сайте Новости Расписание занятий Наши партнёры и меценаты Контакты

ШАНСЫ: ПЕТРОСЯН - ФИШЕР

Летом 1958 года Москву посетил пятнадцатилетний юноша. Все его звали просто Бобби. Разумеется, у Бобби есть фамилия: Фишер.

Официальные встречи с молодым чемпионом США тогда не проводились. Бобби ежедневно утром приходил в Центральный шахматный клуб и покидал его вечером. Он играл бесконечное количество пятиминуток с кандидатами в мастера, мастерами, гроссмейстерами. И уже тогда знатоки обращали внимание на то, что даже в этом «легком жанре» Бобби старается быть серьезным и очень неохотно проигрывает.

Одним из тогдашних партнеров Фишера был молодой гроссмейстер Тигран Петросян. Петросян и Фишер считаются лучшими «блицистами» мира. Фишер почти никогда не попадает в цейтнот, а что касается Петросяна, то и он серьезные партии умеет играть быстро, и если уж попадает в цейтнот, то прекрасно ориентируется.

Вскоре после знакомства Петросян и Фишер встретились в серьезных турнирах и неоднократно участвовали в турнирах претендентов. На таком турнире в 1959 году в Югославии (тогда претендентом стал М. Таль) гроссмейстеры сыграли четыре партии (2:0 в пользу Петросяна при двух ничьих). Одна из этих партий протекала исключительно остро и интересно и закончилась вничью. Эту партию американский гроссмейстер подробно проанализировал в своей книге «Мои 60 памятных партий». Приводим окончание этой волнующей встречи (см. диагр): Петросян - Фишер

Ход белых

Последовало: 35. Фg8 а1Ф 36. h7.

Подумайте только! У черных уже два ферзя, и все же Фишер решается играть на выигрыш и отказывается от ничьей вечным шахом путем 36. Фd8 Фd6 37. h8Ф Фа7 38. g4 Kpc5 39. Ф!8 Фе7 40. Фа8 Крb4 41. Фh2 КрbЗ.

В практике, когда на доске четыре ферзя, обычно побеждает тот, кто раньше начинает шаховать. Здесь мы видим, как оба гроссмейстера обходятся без шахов. 42. Фа1... Опаснее было 42. с5! Ф:с5 43. Фf8+ Кра3 44. Фс2 Фb4. 45. Фа8 + Фа4 46. Ф:а4 К:а4 47. Ф:с6 с шансами на выигрыш.

42... Фа3 43. Ф:а3 + Кр:а3 44. Фb6 Фf7 45. Kpg2 КрЬЗ 46. Фd2 Фb7 47. Kpg3 Ф:е4! 48. Фf2 Фh1. Ничья.

«Причем тут старая партия?» - спросит читатель. Во-первых, эта партия исключительно интересна. Во-вторых, нам хочется вообще вспомнить о результатах встреч двух выдающихся гроссмейстеров. Из 18 партий каждый выиграл по три и 12 закончили вничью. О чем говорит этот счет?

Накануне матча Фишер - Ларсен счет был 3:2 (при од¬ной ничьей) в пользу Фишера. В матчах с Таймановым и Ларсеном у Фишера не было ни одной ничьей. А вот с Петросяном у Фишера процент ничьих очень высок. У Петросяна совсем иной характер, чем у Ларсена: ничья так ничья. «До завтра, до следующей партии!» - как бы говорит он после очередного ничейного исхода. Поэтому нам кажется, что ничьих в предстоящем матче будет много (не очень я обрадовал вас, читатель?).

Т. Петросян и Р. Фишер в рекомендациях не нуждаются. Мы только хотим рассказать накануне матча двух претендентов, какова спортивная форма и в чем суть их творческого и спортивного конфликта.

Разногласия в спортивном отношении между Петросяном и Фишером заключаются в том, что советский гроссмейстер понимает, с каким соперником ему предстоит борьба, а Фишер считает, что он уже 10 лет сильнейший шахматист мира и надо только официально оформить свою точку зрения.

Если верить иностранным агентствам п заявлениям самого Фишера, то он чуть ли не считает свой спор с Петросяном заранее решенным...

Помню, я спокойно дремал в удобном кресле Ил-18, и вдруг подходит стюардесса:
-Вас просит командир корабля.
Мне был задан вопрос, который интересует людей на суше, на море и, как видите, в воздухе. Неужели Фишер непобедим? Ведь Ларсен -это все же Ларсен!

Да, объяснить, как это Фишеру удалось два раза под¬ряд победить со счетом 6:0, трудно, очень трудно. Надо досконально изучить сыгранные партии. Но ясно одно: результаты Фишера великолепные, небывалые.

М. Таль сказал, что результаты Фишера вызывают добрую зависть. М. Ботвинник высказался так: может быть, успех Фишера -чудо, а вообще-то с оценкой надо немного подождать, когда Фишер наткнется на более серьезное сопротивление.

Вернемся к встрече Фишер - Ларсен. Датский гроссмейстер перед началом матча на весь мир заявил, что приготовил Фишеру сюрприз. Но никто не увидел обещанного и объявленного. Наоборот, партии говорят о том, что Ларсен был во многих отношениях совершенно не подготовлен к встрече с Фишером и поэтому проиграл фактически без борьбы. Потерпев сокрушительное поражение в первой встрече, Ларсен затем играл слишком рискованно, и это был тот типичный случай, когда проигравшего бьют не за то, что проиграл, а за то, что не отыгрывался. В некоторых партиях Ларсен, очевидно, играл под девизом: «Ничья мне не нужна, лучше я проиграю». Понятно, что Фишер ему охотно пошел навстречу.

Любопытно, как ответил сам Фишер на вопрос корреспондентов.
—Как это вам удается побеждать таких первоклассных соперников со счетом 6:0? Может быть, вы придумали что-то новое в шахматах?
—Ничего нового я не придумал -заявил Фишер.-
—Просто я хорошо использовал ошибки моих противников.
Это чистосердечное признание. Значит, с Фишером не надо допускать ошибок! Это не секрет, ибо ошибки не надо допускать с любым противником.

Есть ли преимущества у Фишера перед Петросяном? Он моложе. Но и Петросян не стар. Фишер в своих действиях энергичнее. Но если нужно, то и Петросян не дремлет. А как насчет дебютного репертуара? По-моему, у Петросяна будут трудности в игре черными. Но и у американского гроссмейстера будут такие же заботы. А как насчет нервов? Думается, что они у Петросяна не слабее. А как насчет терпения, выдержки? Здесь несомненный плюс на стороне Петросяна. Фишер хорошо понимает маневренную, позиционную игру, но Петросян не хуже, а вероятно, даже и лучше. Фишер хорошо расставляет боевые силы, владеет искусством перегруппировки фигур. По Петросян тоже умеет это делать и, может быть, даже лучше. Фишер в некоторых партиях с Таймановым хорошо проводил защиту, но Петросян - защитник более умелый. А как в атаке? Тут Фишер сильнее. Но вопрос, как получить атаку против Петросяна!..