Шахматы в Балаково
О сайте Новости Расписание занятий Наши партнёры и меценаты Контакты

ЧЕТЫРЕ ПРЕТЕНДЕНТА

г. КАСПАРОВ. ЭКЗАМЕН НА «отлично»

Испания не имеет выдающихся гроссмейстеров. Но эта древняя игра в Испании очень популярна. Часто там проводят турниры с первоклассным международным составом. За последние годы особенно известным стал курортный город Лас-Пальмас. О нем хранит приятные воспоминания чемпион мира А. Карпов.

К четвертьфиналам турнира претендентов Лас-Пальмас проявил повышенный интерес. Город предложил провести все четыре матча, но поставил условие, а именно: все или ни одного! Если не ошибаюсь, семь претендентов были за Лас-Пальмас. Каспаров, однако, решил, что ему с Белявским удобнее, уютнее будет играть в Москве,

На том и согласились. Для остальных трех четверть¬финалов ФИДЕ нашла организаторов в Фельдене (Авст¬рия), Киссенгене (ФРГ) и Аликанте (Испания).

Первыми начали А. Белявский и Г. Каспаров. Шахмат¬ная Москва была очень довольна возможностью наблюдать за интереснейшим спортивным и творческим конфликтом двух молодых наших гроссмейстеров. Видавшие на своем веку виды любители шахмат Москвы проявили к матчу огромный интерес.

А. Белявский и Г. Каспаров, несмотря на молодость, опытные бойцы, но матч оба они играли впервые в своей жизни. Читатель может задать резонный вопрос: какая, собственно говоря, разница - играть турнир или матч? Не следует особенно философствовать по этому поводу: и в турнире и в матче надо прежде всего хорошо, сильно играть в шахматы - это точно.

Но разница, конечно, есть. В турнире бывает смешанный состав. Сегодня у тебя очень сильный противник, завтра - послабее,

В матче приходится сражаться в каждой партии с одним и тем же очень сильным соперником. Тут совсем иная тактика, стратегия, психология. Успех будет сопутствовать шахматисту, который лучше подготовлен в теоретическом отношении. Важным фактором является гибкость тактики и стратегии на протяжении всего матча. Необходимо еще до начала соревнования изучить своего соперника во всех отношениях, знать его сильные и слабые стороны. Что касается физической и психологической подготовки, то разницы между турниром и матчем нет - успех будет у шахматиста с более крепкими нервами.

Для Белявского и Каспарова их московский поединок был вроде экзамена в единоборстве. Каспаров сдал этот экзамен на «отлично». Белявский также неплохо, но хуже.

Гарри Каспаров уже несколько лет выступает как зрелый гроссмейстер. В матчевой борьбе он оказался на высоте по всем вышеназванным факторам и к тому же проявил себя превосходным практиком. Экс-чемпион мира М. Ботвинник считает, что Каспаров прежде всего шахматный исследователь. Не берусь дискутировать с таким авторитетом, как профессор Ботвинник. Но разве в слове «практик» есть что-то отрицательное? Мне кажется, что в этом матче Каспаров добился убедительной победы именно как великолепный практик.

Тактика Белявского была очевидна: белыми получить преимущество, а черными играть на ничью. Но как сделать ничью с опасным «белым» Каспаровым? Для этого необходим обширный дебютный репертуар. На старте выяснилось, что «черный» Белявский приехал в Москву с пустым чемоданом для вариантов. В первой партии он применил обычный вариант ферзевого гамбита, который он играет часто и к которому Каспаров был готов. Ничью, правда, Белявский сделал, но в муках и не без помощи Каспарова. Во второй встрече Каспаров в отлично проведенной черными партии нарушил намеченный график Белявского. Но львовский гроссмейстер не пал духом и в четвертой партии сравнял счет - 2:2! Перелом? В психологическом отношении это был самый выгодный для Белявского момент. Но именно тут, когда предстояла 5-я партия, Белявский обязан был лавировать. Уже в 1-й партии он должен был убедиться, что применяемый им вариант в ферзевом гамбите не только подозрителен, но, возможно, даже недоброкачествен, чтобы не сказать - злокачествен. Однако Белявский с непонятным упрямством (иного выражения не подберешь) продолжал применять этот дебют почти до самого конца матча. Именно это упрямство привело к тому, что Белявский потерпел крупное поражение - 3:6.

Гарри Каспаров стал первым полуфиналистом.