Шахматы в Балаково
О сайте Новости Расписание занятий Наши партнёры и меценаты Контакты

В. СМЫСЛОВ. ШАХМАТЫ ВСЕМ ВОЗРАСТАМ ПОКОРНЫ

Часто приходилось слышать от молодых людей, что гроссмейстер в пенсионном возрасте якобы имеет мало шансов на успех в турнире претендентов. Представители старшего поколения не согласны с такой оценкой. Где сказано, что результат в шахматном матче определяется по паспорту? Не лучше ли верить в старую истину, которая гласит: шахматы всем возрастам покорны.

Василий Смыслов - человек скромный. Он ведь не заявлял сенсационно, что снова станет чемпионом мира. Но он страстно любит шахматы, ему нравится спортивный и особенно творческий процесс. Он благожелательно относится к молодежи. Однако экс-чемпион мира согласен подписать пропуск в следующий этап молодому сопернику лишь после тщательного испытания, в борьбе за шахматной доской.

В австрийском курорте Фельден Смыслова ждала трудная задача. Его соперник Роберт Хюбнер - сильный игрок, на мировой шахматной лестнице он занимает высокую - пятую ступень.

Часы пущены! Не успел Смыслов оправиться от гриппа, как был вынужден явиться на первую встречу (согласно правилам, за неявку засчитывается поражение). А .тут еще одна «неприятность»: партия игралась 24 марта, в день 62-летия Василия Васильевича. Почему я говорю «неприятность»? Дело в том, что с тех пор, как 19 ноября 1938 года на турнире в Голландии А. Алехин нанес поражение Капабланке и тем самым изрядно испортил последнему настроение в день его 50-летия, шахматисты стали считать, что играть в шахматы в свой день рождения рискованно. Смыслов в этот день не пострадал. Правда, поволноваться ему пришлось достаточно. Итак, Смыслову 62, Хюбнеру же нет еще и 35. У кого из них крепче нервы? У Смыслова! 30-35 лет тому назад на Западе его прозвали «спокойный рус». Таким он и остался. Хюбнер - человек очень впечатлительный. Не любит он, как когда-то не любил другой, Роберт Фишер, изумительное техническое изобретение XX века - телекамеру. Очень недружелюбно Хюбнер относится к фоторепортерам и журналистам. Гроссмейстер из Гамбурга в психологи¬ческом отношении бывает неустойчив. В матче с Т. Петросяном в Севилье в 1971 году после шести ничьих Хюбнер проиграл седьмую партию и... уехал. Еще удивительнее, загадочнее было его решение в Мерано в 1980 году, когда при счете 4:4 он прекратил вдруг матч в финале турнира претендентов. Хюбкер объяснил, что в обоих случаях у него были свои принципиальные соображения. Но злые шутники говорят, что достаточно выиграть у Хюбнера единственную партию, и он уедет. Ничего подобного. На этот раз у западногерманского гроссмейстера были самые серьезные намерения. Еще задолго до начала матча он приехал в Фельден, чтобы акклиматизироваться. Хюбнера сопровождали врачи, психолог, массажист. Секунданта он решил импортировать из США - гроссмейстера Л. Кавалска. В единоборстве важно выиграть хотя бы одну партию. Открыть счет удалось нашему гроссмейстеру. В 4-й партии он прямо-таки растерзал Хюбнера.

Хюбнеру удалось в девятой встрече сравнять счет, и основное время закончилось 5:5. Согласно правилам, был назначен микроматч из четырех партий. Но они не выявили победителя. 7:7! - таков итог самого напряженного, трудного из всех четырех четвертьфиналов. Почему так много ничьих - 12? Иногда слегка хромала техника реализации преимущества, обычно торжествовало упорство и искусство защиты у обоих гроссмейстеров.

Впервые в истории шахмат победителя надо было выявить с помощью жребия. Объективно говоря, это правило нелепое (как, например, в футболе назначение пенальти в случае ничьей). Но правило есть правило. Как была проведена процедура жеребьевки?

Курорт Фельден известен тем, что там есть казино, в котором процветают азартные игры, прежде всего рулетка. Организаторы в целях рекламы решили, чтобы имя полуфиналиста определил шарик рулетки. Из 36 чисел в pулетке - половина красных - нечетные, половина черные. Смыслову дали красные. Минута напряжения запустил шарик. Он крутится, крутится и попал на тройку. Красная, красная!

Шахматная богиня Каисса благосклонно Смыслову. Хюбнер, как бы чувствовав, четверть финала, на церемонии жеребьевки. Он заранее покинул Фельден.